Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Особенности отдыха и санаторно-курортного лечения в Железноводске

Санаторий им. 30-летия Победы Железноводск

Легендарное природное место, не сдающее своих туристических позиций на протяжении ста лет - что может быть лучше для чудесного расслабляющего и оздоровительного отдыха?

Еще с 1910 года в Железноводске отдыхали дворяне, в советское время это был популярнейший курорт среди партийных работников, приезжающих в Ставропольский край за целебными источниками и жарким южным солнцем. В Железноводск в свое время приезжали и именитые заграничные гости. Условия отдыха те же, что в Чехии, а цена гораздо приятнее.

Издавна герои русской литературы советовали маменькам «уехать на воды», чтобы вернуть былую молодость и здоровье. Лечение на водах было очень популярно в 19 и 20 веке как действие, способное продлить жизнь и обеспечить долголетием, добавив один другой десяток лет. Кстати, японцы до сих пор в этом уверены и самый популярный вид отдыха в Японии - на горных водах. Результат, как говорится, на лицо. Так чем же так полезны эти упомянутые минеральные источники?

Минеральные источники Железноводска содержат большое количество железа и лечебных солей (отсюда, как можно предположить, и возникло название курорта). Эти составы лечат множество болезней, самые распространенные из них (с которыми приезжают по направлению врача) это:

  • Заболевания ЖКТ,
  • Заболевания почек,
  • Заболевания мочеполовой системы,
  • Легочные заболевания.

Помимо минеральных источников в Железноводске есть и грязевые для лечения кожных хронических заболеваний. Интересно, что воду из минеральных источников можно пить и взрослым и детям и пожилым. Буквально прямо из скважины, настолько она чистая и лечебная.

Однако, навестить Железноводск можно не только для посещения санатория и серьезного лечения своего заболевания, многие приезжают исключительно с благой целью здорового отдыха, когда можно и оздоровиться и развлечься и профилактические меры принять. Благо природа и инфраструктура позволяет в полной мере насладиться предложенными услугами.

Что мы имеем из предложенных природных жемчужин края: это несомненно горы (кому еще не нравились горные пейзажи?), покрытые хвойными и смешанными лесами. А это двойной удар по всем недомоганиям - горный воздух, пропитанный лечебной хвоей. Даже просто нахождение в такой среде каждый день в течение часа улучшает все показатели организма и очищает его. Город расположен между горными грядами и не имеет большого числа жителей, а потому воздух не загазован, вокруг лишь шум леса и тишина. Прекрасный способ перезагрузить голову и отдохнуть от суеты мегаполисов.

Курорт можно посетить как одному так и в паре, а также с детьми. Для детей есть множество развлечений и веселого времяпрепровождения. Считается, что на курорт стоит ездить летом, однако это не совсем так! Конечно, самый популярный сезон для отдыха - летний, но в это время лучше всего отдыхать детям на каникулах. Они легко переносят жаркие дни, впитывают витамин Д и весело проводят время.

Однако, для уставших взрослых, для пожилых или тех, кто приехал за лечением больше подойдет весенний или осенний сезон, когда солнце еще (или уже) не такое горячее. В Железноводске в любом случае будет тепло, потому что климат мягкий, но зато не будет мучительно жарко. Да и народу не так много. Прекрасное время для лечения, оздоровления и приятного расслабленного отдыха.

Зимой тоже не заскучаешь, к оздоровительным процедурам добавляются все виды зимнего отдыха. Температура ниже нуля в основном не опускается. При том, погода чаще стоит солнечная, а санатории и отели предоставляют вкусные скидки. Чудесное время провести Новый Год и зимние каникулы.

Список мест и действий, обязательных для посещения в Железноводске:

  • Конечно, посетить замок эмира Бухарского,
  • Кантатское водохранилище или его еще называют искусственное озеро,
  • Курортный парк на склоне горы «Железная», также называют лечебным парком,
  • Верующим и любителям красивой архитектуры будет интересен Храм Пресвятой Богородицы,
  • Памятник природы - уникальные Содовые скалы,
  • Памятник Орлу,
  • Конечно, стоит посетить все минеральные источники,
  • Взять на прокат моторные лодки на озере.
  • И многое другое!

Дата публикации статьи: 05.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов